НовостиОбщество

Защитника экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико исключили из коллегии адвокатов

Адвоката бывшего кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико Дмитрия Лаевского исключили из состава Минской городской коллегии адвокатов. Об этом защитник написал в своем телеграм-канале.

«Дисциплинарная комиссия МГКА приняла решение исключить меня из коллегии адвокатов. За просьбу об оправдании людей», — написал Лаевский.

Защитник сообщал, что поводом для дисциплинарного производства стала его просьба оправдать других обвиняемых по делу Бабарико. По его словам, производстсво было возбуждено 2 июля

«за то, что выступая в судебных прениях в защиту Виктора Бабарико», адвокат «обосновал невиновность других обвиняемых и попросил их оправдать».

«А мои аргументы о невиновности тех обвиняемых и оспаривание доводов, озвученных их защитниками, расценили как "оценку позиции и работы других адвокатов в присутствии их клиентов"», — писал Лаевский.

Читайте также

14 лет для счастливого человека

Оглашен приговор по делу «Белгазпромбанка». Кандидат в президенты Виктор Бабарико приговорен к 14 годам лишения свободы — это почти три президентских срока

Бабарико 6 июля приговорили к 14 годам лишения свободы по делу о крупной взятке (ч. 3 ст. 430 УК РБ) и легализации средств, полученных преступным путем (ч.2 ст. 235 УК РБ). Фигурантом уголовного дела бывший глава «Белгазпромбанка» Бабарико стал летом 2020 года. Экс-кандидату в президенты предъявили обвинения вскоре после выдвижения на выборы Беларуси. Политик свою вину не признал, а свое преследование назвал политически мотивированными.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow