НовостиОбщество

Родные нашли бывшего сотрудника ЮКОСа Пичугина в СИЗО «Лефортово»

Бывший сотрудник службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин, вывезенный в конце прошлой недели из оренбургской колонии в неизвестном направлении, находится в столичном следственном изоляторе «Лефортово». Об этом «Новой газете» рассказала его мать Алла Пичугина.

«Надеемся передать ему передачу», — отметила она.

Однако подробностей и официальных причин его этапирования из колонии «Черный дельфин» она не знает. Свиданий с Пичугиным родным пока не дали. Адвокаты осужденного отказываются от каких-либо комментариев.

В минувший четверг, 1 июля, источники в пенитенциарной системе сообщили «Новой», что Пичугин этапирован из колонии «Черный дельфин», предположительно, в Москву. Не исключено, что это было сделано в рамках следственных действий для дачи Пичугиным показаний против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого в России с 2015 года обвиняют в организации убийств и покушений на убийства.

В 2016 году Пичугина уже вывозили самолетом из Соль-Илецка в Москву, чтобы он также дал показания по этому делу. Тогда он воспользовался 51-й статьей Конституции и после нескольких месяцев нахождения в СИЗО «Лефортово» был этапирован обратно в оренбургскую колонию, где находился до недавнего времени.

Этапирование Пичугина из колонии происходит за два месяца до вынесения Верховным судом Нидерландов окончательного решения по иску акционеров ЮКОСа к России о выплате 57 миллиардов долларов за незаконную экспроприацию активов. Ожидается, что это решение суд в Нидерландах огласит 24 сентября.

Читайте также

Перпетуум-следствие

Дело ЮКОСа, возбужденное 17 лет назад, превратилось в удобный механизм давления на оппозиционных активистов

В 2005-2007 годах Мосгорсуд дважды признавал Пичугина виновным в организации серии убийств и покушений в интересах компании ЮКОС. Один из судебных процессов над ним проходил в закрытом режиме и сопровождался роспуском коллегии присяжных заседателей, склонявшихся к оправданию подсудимого, второй, открытый, процесс также прошел со скандалами.

Основные обвинения против Пичугина Генпрокуратура основывала на показаниях осужденных серийных убийц и насильников. Некоторые из них впоследствии отказались от своих показаний, признавшись, что пошли на поводу у следствия, которое обещало им поблажки и смягчение сроков в обмен на показания против акционеров ЮКОСа.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге дважды признавал суды над Пичугиным в России несправедливыми и указывал на необходимость пересмотра приговоров. Пичугин трижды подавал прошение о помиловании к российским властям, все разы оно отклонялось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow