НовостиОбщество

Венецианская комиссия СЕ рекомендовала российским властям пересмотреть законодательство об иноагентах

Венецианская комиссия Совета Европы призвала российские власти пересмотреть законодательство об иностранных агентах. Ее решение опубликовано на сайте СЕ.

Согласно рекомендациям, России следует изменить законодательство об иноагентах для того, чтобы оно было прозрачным. По мнению комиссии, России нужно как минимум отказаться от ярлыка «иностранный агент» «в пользу более нейтрального и точного обозначения».

В СЕ посоветовали российским властям убрать особый порядок регистрации, отчетности и требования к публичному раскрытию информации организациями, частными лицами и СМИ, получающим «иностранную поддержку». Комиссия рекомендовала сделать санкции за нарушение законодательства об иноагентах не такими жесткими, как сейчас, и применять даже штрафы в исключительных случаях, когда создается угроза демократии.

В СЕ отметили, что последние поправки в российское законодательство увеличивают санкции по отношению к иностранным агентам, при этом терминология для определения людей и организаций, относящихся к ним, расплывчата. «В результате они (санкции — ред.) создают серьезные нарушения основных прав человека, включая свободу ассоциаций и выражения мнения, право на неприкосновенность частной жизни, право участвовать в государственных делах, а также запрет на дискриминацию», — говорится в выводах комиссии.

В конце декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о «физлицах — «иностранных агентах», согласно которому физлица, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность, приравниваются к «иностранным агентам». По закону «иноагенты» должны регулярно отчитываться о своей деятельности. В случае нарушения отчетности им может грозить уголовная ответственность, штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow