НовостиОбщество

Против красноярского активиста прекратили дело по «дадинской» статье

Центральный районный суд Красноярска прекратил уголовное дело по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов (ст. 212 УК, «дадинская») против активиста Павла Хохлова. Об этом пишет «Апология протеста».

Защита ходатайствовала о прекращении дела на основании статьи УПК о деятельном раскаянии (ст. 28 УПК). Суд подчеркнул, что «реального ущерба по делу не наступило».

Дело против Хохлова возбудили после акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального. В полиции указывали, что с августа по октябрь 2020 года Хохлова трижды привлекали к ответственности за нарушение порядка проведения митингов (ст. 20.2 КоАП). Сначала активиста отправили в СИЗО, но в марте его отпустили под подписку о невыезде.

Акции в поддержку Навального прошли 23, 31 января, а также 2 февраля и 21 апреля по всей стране — от Владивостока до Калининграда. Многие из них сопровождались столкновениями с силовиками и массовыми задержаниям. По итогам митингов правоохранители возбудили десятки уголовных дел.

Читайте также

«В атмосфере полной секретности под покровом ночи»

Мосгорсуд признал все структуры Алексея Навального «экстремистскими»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow