НовостиОбщество

«Яблоко» утвердило список кандидатов в депутаты Госдумы. Его возглавил председатель партии Николай Рыбаков

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков возглавил общефедеральный список партии на выборах в Госдуму. Об этом сообщили в пресс-службе политического объединения.

В федеральную часть списка вошли 90 региональных групп: всего в них 310 кандидатов. По краснодарской территориальной группе в список вошел бывший исполнительный директор «Открытой России»* Андрей Пивоваров, который сейчас находится в СИЗО по делу о нежелательной организации. Помимо всего прочего, съезд утвердил список из 161 кандидата по одномандатным округам.

Среди одномандатников — журналист «Новой газеты» Ирек Муртазин. Он баллотируется в Татарстане по Приволжскому округу. Еще один автор «Новой» — Борис Вишневский — избирается в Петербурге. В Москве 198-му округу идет бывший член ОНК Москвы Марина Литвинович, по 200-му округу — правозащитник Андрей Бабушкин, по 208-му — Сергей Митрохин, а по 205-му — юрист Алена Попова.

По Иваново партия выдвинула активного участника протестов и бывшего полицейского Сергея Римского, в Архангельске — лидера движения «Стоп — Шиес» Олега Мандрыкина. В московском списке не оказалось соратника политика Алексея Навального Олега Степанова и и фигуранта «московского дела» Алексея Миняйло.

Читайте также

Выборы закончились

Власть нейтрализовала и выбила из игры «навальновцев», Гудкова, Яшина, всех независимых кандидатов. Придут ли за «Яблоком»?

Соответствующее решение было принято по итогам голосования на съезде партии. Оно проходило до ночи с субботы на воскресенье. Накануне основатель и многолетний лидер партии Григорий Явлинский заявил, что впервые не будет баллотироваться в депутаты Госдумы. Он пообещал, что будет принимать активное участие в избирательной кампании.

* Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow