НовостиОбщество

В Беларуси выпускницу юрфака арестовали на 15 суток после речи в поддержку политзаключенных во время вручения дипломов

Суд арестовал выпускницу юридического факультета Белорусского государственного университета Екатерину Винникову на 15 суток после того, как она во время церемонии вручения дипломов произнесла речь в поддержку уволенных по политическим мотивам преподавателей и задержанного адвоката Максима Знака. Об этом пишет «Весна».

Винникова выступила с речью 29 июня, а 1 июня к ней в общежитие пришли с обыском и конфисковали у нее ноутбук. Затем девушку несколько часов допрашивали в отделении милиции, адвоката к ней во время допроса не допустили. В результате на девушку составили протокол по статье о несанкционированном митинге (статья 24.23 КоАП РБ).

В рапорте сотрудника милиции говорится, что «во время мониторинга интернета он нашел запись, на которой видно, что Винникова, выступая со сцены, высказала благодарность [задержанному адвокату] Максиму Знаку, чем нарушила правила проведения массовых мероприятий, а также была в белом платье с красным поясом».

Девушка вину не признала.

Читайте также

«Не хватает кипятильника, часов, клетчатой сумки и телевизора! P.S. Мама, я люблю тебя»

Арестованный в Беларуси 20-летний россиянин Егор Дудников рассказал о своем пребывании в СИЗО

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow