НовостиОбщество

Следователь ФСБ заявил, что иностранные спецслужбы вывезут Ивана Сафронова из России в случае его освобождения из СИЗО

Следователь ФСБ Александр Чабан заявил, что иностранные спецслужбы якобы могут вывезти из страны экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, если тот покинет СИЗО «Лефортово». Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на одного из друзей журналиста, присутствовавшего на оглашении решения по продлению ареста Сафронову.

«Оказавшись на свободе, Иван Сафронов скроется на территории дипломатических представительств или консульств, а потом при помощи сотрудников спецслужб покинет территорию Российской Федерации», — привел решение Мосгорсуда собеседник «Открытых медиа». Руководитель «Команды 29», адвокат Сафронова Иван Павлов подтвердил, что судья Андрей Расновский сослался на предположение Чабана о готовящейся спецоперации иностранных спецслужб.

Как рассказал другой защитник Даниил Никифоров, Чабан заявил, что общественный резонанс и собранные в поддержку Сафронова 230 поручительств — одна из причин для продления ареста. Представитель Генпрокуратуры Вадим Здоренко ответил, что это скорее свидетельство всенародной любви, чем подтверждение того, что Сафронову могут помочь выехать из России.

Читайте также

ФСБ без сделки

Дело против журналиста Ивана Сафронова спустя год: отказ от сотрудничества со следствием и новое расследование из «Лефортово»

Мосгорсуд продлил арест Сафронову до 7 октября. 7 июля будет ровно год, как он находится в СИЗО «Лефортово» по делу о госизмене (ст. 275 УК). Защита назвала решение Мосгорсуда о продлении ареста построенным на недопустимых доказательствах и предположениях. По словам адвокатов, Чабан никаких доказательств подготовки побега не привел.

Сафронова обвиняют в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Детали обвинения ФСБ не раскрывает даже адвокатам до окончания предварительного следствия.

В июне Чабан предложил журналисту сотрудничество в обмен на звонок матери. После этого адвокаты из «Команды 29» заявили следователю отвод.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow