НовостиЭкономика

Moët Hennessy предупредила о невозможности поставок шампанского в Россию из-за инициатив Госдумы. Дистрибьюторы опасаются, что РФ запретит называть вино из Шампани «шампанским»

Российское дистрибьюторское подразделение французской компании Moët Hennessy направило партнерам письмо с предупреждением о невозможности отгрузить шампанское из-за изменений в российском законодательстве. Письмо компании опубликовала директор департамента частно корпоративных продаж Vinicom Ольга Соколова.

Подлинность письма также подтвердили источники РБК в индустрии. Официальных разъяснений от Moët Hennessy или российских законодателей не поступало.

В документе говорится, что поставки шампанского в Россиию прекратятся из-за поправок в 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции». Эти поправки находились на рассмотрении парламента с 2017 года и были одобрены Совфедом РФ лишь 23 июня 2021 года.

обновлено

Президент России Владимир Путин 2 июля подписал новый закон.

В законопроекте понятие «шампанское» исключается из пунктов, в которых сейчас оно перечисляется как тождественное определению «игристое вино». В письме дистрибьютор сообщает, что теперь слово «шампанское» якобы разрешается использовать только для «российского шампанского», а производителям из французского региона Шампань придется «переименовать их продукцию в «игристое вино». Moët Hennessy уточняет, что поправки требуют пересертификации и новой маркировки для французского шампанского, а производители «не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка».

Читайте также

Чего боится алкоголик на карантине

Три причины пить и одна, чтобы остаться в живых

Ранее правительство Армении согласилось постепенно отказаться от слова «коньяк» в наименовании своей алкогольной продукции в обмен на 3 млн евро от Евросоюза. Термин «коньяк» связан с географической областью Франции и охраняется этой республикой. По французским законам, коньяком можно назвать только бренди из департамента Шаранта, где расположен город Коньяк.

Соглашение Еревана и Брюсселя также охватывает название «шампанское». Игристые вина не из региона Шампань и произведенные не из особого сорта винограда, по мнению европейских законодателей, не могут называться «шампанским». Росалкогольрегулирование в свою очередь привязывает эти названия к ГОСТам, а не к региону производства или традиции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow