НовостиОбщество

Что произошло за ночь 2 июля. Коротко

  • В США ввели временный мораторий на смертную казнь. Генпрокурор страны Меррик Гарленд запретил исполнение вынесенных на федеральном уровне смертных приговоров до тех пор, пока Минюст анализирует свой подход к высшей мере наказания.
  • Власти Башкирии вновь перенесли введение коронавирусных ограничений на посещение общепита и пользование междугородним общественным транспортом для тех, кто не вакцинировался от коронавируса или не сдал отрицательный ПЦР-тест. Изначально такие меры предлагалось вести с 29 июня, затем — с 5 июля, теперь — с 12 июля.
  • В Хабаровске полицейские задержали священника Андрея Винарского возле Центрального районного суда во время одиночного пикета в поддержку соратника Навального Алексея Ворсина, сообщает ОВД-Инфо. Винарского отвезли в отдел полиции №8. В суде в это время проходило заседания по делу Ворсина, которого обвиняют по «дадинской статье».
  • Мэра Риги Мартиньша Стакиса внесли в список лиц, которым запрещен въезд в Россию, сообщила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова. Причиной запрета стало то, что Стакис в мае снял российский флаг, который вместе с другими флагами был размещен в центре столицы Латви во время ЧМ по хоккею, и заменил его на флаг с символикой Олимпийского комитета России.
  • Грузовой космический корабль «Прогресс МС-17» пристыковался Международной космической станции (МКС). Пуск прошел штатно в 02:27 мск, примерно через девять минут корабль был выведен на орбиту. Стыковка прошла в 3:59 в автоматическом режиме. Корабль доставил на МКС более 2,5 тонн грузов, запасы топлива и воздуха.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow