НовостиОбщество

Ученый Владимир Шевченко стал врио ректора МИФИ. Он работал на коллайдере в ЦЕРНе и в Курчатовском институте

Врио ректора МИФИ назначен Владимир Шевченко, который в 1996 году с отличием окончил этот институт, сообщается на сайте Министерство науки и высшего образования РФ. Шевченко вступает в полномочия с 3 июля 2021 года.

Владимир Шевченко более 10 лет проработал в Курчатовском институте, также он работал в Гейдельбергском и Утрехтском университетах и на Большом адронном коллайдере в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Женеве.

«Шевченко, будучи сам выпускником МИФИ, имеет настоящее физическое образование, очень широкий научный кругозор, он интересуется самыми разнообразными темами: от тайн темной материи до исследования объектов культурного наследия естественно-научными методами», — заявил директор Курчатовского института Михаил Ковальчук (цитата по РБК).

Шевченко работал как теоретик в области физики сильных взаимодействий, напоминают в минобрнауки. Цикл его статей по теории казимировского скейлинга в 2003 году был отмечен государственной премией для молодых ученых.

Шевченко сотрудничал с экспериментом LHCb на Большом адронном коллайдере и с другими проектами в ЦЕРН, а также много лет возглавлял Научно-координационный комитет по сотрудничеству с ЦЕРН.

Читайте также

Мрак у ворот

Сегодня президентом Российской академии образования выберут экс-министра Ольгу Васильеву. Академики открыто протестуют, боясь воцарения мракобесия в науке

Сегодня объявили о смене руководства и в НИУ ВШЭ. В пресс-службе вуза подтвердили, что Ярослав Кузьминов покидает пост ректора. Он стал новым научным руководителем университета.По словам самого Кузьминова, ему было трудно принять это решение и он несколько раз его откладывал. «Что касается ректора — ректор не должен быть вечным», — сообщил он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow