НовостиОбщество

Трое силовиков из Усолья-Сибирского получили до 4 лет колонии по делу о пытках многодетной матери

Усольский городской суд Иркутской области признал трех сотрудников местного отдела МВД виновными в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК) из-за пыток многодетной матери Марины Рузаевой в отделе полиции Усольский в 2016 году. Об этом сообщает «Общественный вердикт»*.

Оперативника уголовного розыска Дениса Самойлова приговорили к 4 годам колонии общего режима; его коллеги Александр Корбут и Станислав Гольченко получили по 3,5 года лишения свободы.

Рузаева рассказала, что в начале 2016 года полицейские доставили ее в отделение в качестве свидетеля по делу об убийстве соседа: ей сообщили, что она могла видеть преступника, так как в этот момент она находилась дома. По словам потерпевшей, ее пять с половиной часов избивали в усольском отделении полиции с применением электрошокера.

«Ты знаешь, что человека убили. Ты нам не дала нормально праздники справить, отгулять», — цитировала домохозяйка слова силовиков.

Дело несколько раз закрывали, однако затем следствие все же возобновилось. На скамье подсудимых оказался и следователь СК Сергей Лысых: он получил 3 года условно за фальсификацию доказательств (ст. 303 УК) по делу о пытках.

Читайте также

Забрало отпустило

80% дел о полицейском насилии не доходят до суда. Исследование «Новой»

*включены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow