НовостиПолитика

Экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина вывезли из колонии «Черный дельфин» в неизвестном направлении

Бывший сотрудник безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин, отбывающий пожизненное наказание в ИК-6 Соль-Илецка Оренбургской области («Черный дельфин»), этапирован из колонии в неизвестном направлении, сообщили «Новой газете» источники в пенитенциарной системе.

«В настоящий момент осужденного Пичугина в исправительном учреждении ИК-6 нет. Он экстренно вывезен оттуда», — отмечают собеседники.

Адвокаты бывшего сотрудника ЮКОСа не смогли подтвердить «Новой» данную информацию. От комментариев Ксения Костромина и Дмитрий Харитонов отказались.

В 2016 году, Алексея Пичугина уже вывозили самолетом из Соль-Илецка в Москву для дачи показаний против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Тогда он отказался от дачи показаний и после нескольких месяцев нахождения в СИЗО «Лефортово» был этапирован обратно в оренбургскую колонию, где находился до недавнего времени.

Сейчас в отношении Ходорковского в России открыто уголовное дело об организации убийств и покушений на убийство.

Не исключено, что Пичугина могут вновь этапировать в Москву для дачи показаний против экс-главы ЮКОСа.

С 2015 года Ходорковский находится в международном розыске в рамках возобновленного уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушений на убийство управляющего компанией «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х.» Евгения Рыбина.

С 2015 года Следственный комитет РФ постоянно продлевает срок расследования данного дела, экс-глава ЮКОСа заочно арестован.

Читайте также

Перпетуум-следствие

Дело ЮКОСа, возбужденное 17 лет назад, превратилось в удобный механизм давления на оппозиционных активистов

С 2016 года Пичугин трижды подавал прошение о помиловании, все разы оно отклонялось.

Этапирование Пичугина из колонии происходит за два месяца до вынесения Верховным судом Нидерландов окончательного решения по иску акционеров ЮКОСа к России о выплате $57 млрд за незаконную экспроприацию активов. Ожидается, что это решение суд в Нидерландах огласит 24 сентября 2021 года.

В 2005-2007 годах Мосгорсуд дважды признавал Пичугина виновным в организации серии убийств и покушений в интересах компании ЮКОС. Один из судебных процессов над ним проходил в закрытом режиме и сопровождался роспуском коллегии присяжных заседателей, склонявшихся к оправданию подсудимого, второй — открытый процесс — также прошел со скандалами.

Читайте также

Дело о 57 миллиардах долларов

Тяжба между акционерами ЮКОСА и Россией приближается к финалу: сумма компенсаций только растет

Основные обвинения против Пичугина Генпрокуратура основывала на показаниях осужденных серийных убийц и насильников. Некоторые из них впоследствии отказались от своих показаний, признавшись, что пошли на поводу у следствия, которое обещало им поблажки и смягчение сроков в обмен на показания против акционеров ЮКОСа.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге дважды признавал суды над Пичугиным в России несправедливыми и указывал на необходимость пересмотра приговоров.

Читайте также

Два мира

Бывшему сотруднику ЮКОСа Алексею Пичугину в третий раз отказали в помиловании, а Совет Европы потребовал его освободить

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow