НовостиПолитика

Компании Трампа и ее бывшему финдиректору предъявили обвинение в нарушении налогового законодательства

Компании Трампа Trump Organization и ее бывшему финдиректору Аллену Вайссельбергу предъявили обвинение в нарушении налогового законодательства. 73-летний Вайссельберг сдался властям Нью-Йорка и заявил, что готов к судебному разбирательству по обвинению в налоговых преступлениях. Об этом сообщает The New York Times и Sky News.

Окружная прокуратура Манхэттена обвинила Вайссельберга, который много лет работал с экс-президентом США Дональдом Трампом, в уклонении от уплаты налогов на 1,7 миллиона долларов. Ему были предъявлены обвинения в хищении в крупных размерах и налоговом мошенничестве.

По данным NYT, Вайссельберг отрицает все обвинения. «Он будет оспаривать эти обвинения в суде», — заявили его адвокаты. В Trump Organization также выступили с заявлением, в котором заявили, что Вайссельберга использовали как «пешку в попытке <…> причинить вред бывшему президенту».

Более подробная информация об обвинениях должна быть изложена в обвинительном заключении, которое будет раскрыто после судебного разбирательства, сообщает газета.

По данным источников The Wall Street Journal, прокуратура Манхэттена и прокуратура штата Нью-Йорк уже завершили длившееся три года расследование по подозрению Trump Organization в уклонении от уплаты налогов. По версии обвинения, Вайссельберг и другие топ-менеджеры компании получали на своих постах льготы — в частности, по оплате аренды квартиры и автомобиля — и не сообщали об этом в налоговых декларациях.

«Откровенно говоря, это была масштабная и дерзкая схема незаконных выплат», — заявил главный юрисконсульт окружного прокурора Манхэттена Кэри Данн.

Читайте также

Без сенсаций, но с надеждой

Как в США восприняли итоги женевского саммита: реакция СМИ

Ранее, как сообщает NYT, прокуратура потребовала предоставить личные налоговые декларации и банковские отчеты Вайссельберга, а также изучила множество его финансовых операций и допросила его бывшую невестку.

Самому Трампу пока не было предъявлено обвинение. При этом расследование продолжается: прокуратура пытается выяснить, манипулировали ли Трамп и его компания Trump Organization финансами для получения кредитов и налоговых льгот. В частности, расследование проверяет налоговые вычеты компании на сумму более 21 миллиона долларов, которые Trump Organization получила в 2015 году, сообщал Bloomberg. Сам Трамп называл расследование генерального прокурора Нью-Йорка политически мотивированным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow