НовостиПолитика

Генпрокуратура внесла в перечень нежелательных организаций чешскую НПО Spolecnost Svobody Informace

Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность чешской неправительственной организации Spolecnost Svobody Informace, Z.S. («Компания свободы информации, з.с.», «Общество свободы информации, з.с.»). Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Поводом для принятия данного решения послужило то, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — заявили в Генпрокуратуре. Ведомство направило документы в Минюст для внесения организации в реестр нежелательных. Она станет 36-й в этом списке.

Накануне президент России Владимир Путин подписал законопроект о запрете россиянам участвовать в деятельности нежелательных организаций за пределами страны. Помимо этого, в список теперь могут попасть и те, которые переводили деньги или выступали посредниками при переводе средств на счета организации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow