НовостиОбщество

В Кремле не увидели нарушения санитарных норм на «Алых парусах»

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что праздник «Алые паруса» в Санкт-Петербурге проводился в соответствии с рекомендациями санитарных властей. Его слова приводит «Интерфакс».

«Каждое крупное мероприятие проводится с учетом рекомендаций санитарных властей, главного санитарного врача конкретного региона и конкретного города. Насколько нам известно, такие же рекомендации были сформулированы и в Санкт-Петербурге — и они реализовались на месте», — сказал Песков журналистам.

«Алые паруса». Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

«Алые паруса». Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Он признал, что и в Петербурге, и в Москве наблюдается вспышка заболеваемости коронавирусом. «Большая нагрузка на систему здравоохранения. Здесь просто, естественно, власти регионов очень внимательно следят за ситуацией, за тем, как она меняется. Ответственность кого-то за продолжение вспышки — ну, здесь по истечении какого-то количества дней будет понятно, мы с вами все увидим статистику — есть ли резкий скачок или нет», — считает Песков.

По словам пресс-секретаря президента, прямых запретов на проведение крупных мероприятий нет. «Решения принимаются руководством города, региона на основе рекомендаций и требований санитарных властей», отметил он.

Один из журналистов выразил мнение о том, что власти используют избирательный подход (за нарушение санитарных требований на «Алых парусах» задержали активисток, проводивших одиночные пикеты). Песков сказал: «Я не могу на это ответить, все-таки нужно спрашивать эти санитарные власти».

Читайте также

Путевка во взрослую смерть

В Петербурге в разгар эпидемии коронавируса прошел праздник выпускников «Алые паруса». Просто посмотрите, как это было

«Алые паруса» прошли в Петербурге 26 июня. В нем приняли участие примерно 40 тысяч человек, отмечает «Интерфакс». На кадрах с праздника видно, что большая часть посетителей была без средств индивидуальной защиты. При этом в Петербурге сегодня зафиксировали рекордное число умерших от COVID-19 за сутки — 110 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow