НовостиПолитика

NYT: ООН сообщила о преступлениях российских военных советников в Африке

Наемники из России, действующие на территории Центральноафриканской республики (ЦАР), могут быть причастны к ряду военных преступлений в стране. Это следует из отчета для Совета безопасности ООН, с которым ознакомилась The New York Times.

По данным издания, в докладе упоминаются случаи, когда выходцы из России участвовали в массовых убийствах мирных жителей, применяли насилие, грабили местные школы и представительства гуманитарных организаций.

Как утверждает издание, наемники оказались в стране под видом российских военных советников. Они помогали официальным властям бороться с повстанцами и контролировали крупные горнодобывающие центры страны с большими запасами алмазов.

По данным экспертов ООН, в стране находится около 2 тысяч таких «советников», хотя официально их число в четыре раза меньше. Отчет специалистов, отмечает The New York Times, был основан на фото-доказательствах и конфиденциальных отчетах свидетелей и местных должностных лиц.

Читайте также

Что делают в ЦАР российские «инструкторы»

Они поддерживают президента страны. И в то же время заключают соглашения с оппозиционными вооруженными формированиями, чтобы обеспечить безопасность своих компаний

На публикацию уже ответили в Кремле: пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не считает информацию о преступлениях российских военных советников достоверной. «Российские военные советники не могли участвовать и не участвовали ни в убийствах, ни в грабежах. Это очередная ложь», — уверен он.

В декабре прошлого года министерство иностранных дел России отчиталось об отправке в ЦАР 300 инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии. Всего, по данным российских властей, там находилось около 500 человек.

Читайте также

Казни, изнасилования, грабежи

Во Франции вышло расследование о «бесчинствах российских наемников» в ЦАР. Вот самое главное

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow