НовостиОбщество

Крупнейший российский авиаперевозчик грузов начал облетать Беларусь

Крупнейший российский авиаперевозчик грузов — частная группа «Волга-Днепр» — отказался от полетов над территорией Беларуси. На соответствующие данные FlightRadar24 обратил внимание РБК.

Представитель группы «Волга-Днепр» подтвердил изданию, что в компании «решили временно не использовать для полетов своих самолетов» воздушное пространство Беларуси.

Ранее Евросоюз, Великобритания и США ввели санкции против белорусских компаний, включая провайдера аэронавигационных услуг «Белаэронавигация». Собеседник РБК, близкий к компании, отметил, что «Волга-Днепр» следует предписанию британских авиавластей, потому что неукоснительно соблюдает все международные правила.

Головная компания группы Volga-Dnepr Logistics B.V. зарегистрирована в Нидерландах.

Евросоюз с 5 июня запретил белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией, а европейским авиакомпаниям — заходить в воздушное пространство Беларуси. Управление гражданской авиации Великобритании 21 июня прислало письмо международным авиакомпаниям, включая российские, в котором сообщило о недопустимости сотрудничества с «Белаэронавигацией».

Читайте также

Отрицание, торг, санкции

Политические репрессии обойдутся Лукашенко в 7 миллиардов долларов в год

23 мая самолет авиакомпании Ryanair Афины-Вильнюс экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров и в сопровождении истребителя МиГ-29. На борту находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Обоих задержали белорусские силовики, девушку арестовали на два месяца. Из-за инцидента многие западные страны решили запретить европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничить полеты белорусских авиакомпаний.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow