НовостиОбщество

В Москве суд продлил срок задержания гражданина Китая по делу о суррогатном материнстве

Пресненский районный суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания гражданина Китая Лю Цзюня по делу о суррогатном материнстве, рассказали «Новой газете» в пресс-службе суда.

Цзюню вменяется покупка человека, «находящегося в беспомощном состоянии» (пункт «з» части 2 статьи 127.1 УК). Свое решение суд обосновал необходимостью «предоставления сторонами доказательств, в обоснование их позиции». Заседание состоится 28 июня в 12:30.

О задержании Цзюня рассказал юрист Константин Свитнев, по его словам, это произошло ночью 25 июня в гостинице «Ханой». «Увезли в неизвестном направлении малолетнего китайского ребёнка и его отца, которые готовились к возвращению на родину. Все документы, включая китайский паспорт на малыша, были в полном порядке», — уточнил он. Свитнев сообщил, что ребенка обязаны вернуть отцу по решению суда.

Читайте также

«Невозможно продать ребенка его собственному отцу»

Подробный рассказ о том, как следствие фабрикует дело о «торговле детьми»

Сын Цзюня — один из детей, найденных в середине июня в квартире на Аргуновской улице в Москве. Тогдатам нашли пятерых новорожденных от шести дней до полугода вместе с ухаживавшими за ними двумя нянями-китаянками. В квартиру участковые пришли по жалобе врача, обратившей внимание на то, что одного из младенцев после родов в больнице им. Юдина забирал курьер.

Источники СМИ тогда сообщали, что младенцы оказались детьми суррогатных матерей из Китая, Казахстана и России, выношенными для родителей из Китая; в связи с ограничениями из-за коронавируса вывезти младенцев туда сразу не удалось. В квартире также были обнаружены документы на русском и китайском языках о проведенных процедурах ЭКО и договоры о суррогатном материнстве.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow