НовостиОбщество

В Беларуси россиянку Софью Сапегу и экс-главреда NEXTA Романа Протасевича перевели под домашний арест

Россиянку Софью Сапегу, задержанную в Минске вместе с экс-главредом телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем, перевели под домашний арест. Об этом сообщил «Би-би-си» отчим Софьи Сергей Дудич.

«Мы находимся в шоке», — сказал он. По словам Дудича, сейчас Сапега живет на съемной квартире в Минске. Решение о переводе Софьи под домашний арест стало для ее родителей неожиданным.

обновлено

08:59 Протасевича также перевели под домашний арест. Он, как и Сапега, по словам его отца Дмитрия, находится в съемной квартире. «Нам ничего не говорят о состоянии Ромы, о его статусе, это просто издевательство», — сказал он.

15:36 Следственный комитет Беларуси подтвердил, что россиянку Софью Сапегу и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича перевели под домашний арест. Они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, отметили в ведомстве.

«Они обязались оказывать содействие предварительному следствию в расследовании преступлений, изобличении соучастников, осуществлять все возможное для заглаживания вреда, причиненного преступлениями», — говорится в сообщении СК.

Информацию о домашнем аресте Сапеги «Новой газете» подтвердил адвокат Антон Гашинский.

Сапегу задержали 23 мая в минском аэропорту вместе с Протасевичем. После этого члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) обратились главе МИД России Сергею Лаврову с просьбой о помощи в освобождении россиянки.

Девушку арестовали на два месяца. Затем этого провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» Софьи, на котором она под запись «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ).

Читайте также

«У Протасевича иного пути просто нет»

Состояние и поведение находящегося под арестом белорусского блогера анализирует психолог-профайлер

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow