НовостиОбщество

«Коммерсант»: за неделю спрос на ПЦР-тесты вырос на 25%, а на анализы на антитела — в два раза

В медицинских лабораториях за последнюю неделю резко вырос спрос на тесты на COVID-19, из-за чего клиентов стали уведомлять о задержках результатов. Об этом «Коммерсанту» рассказали участники рынка.

По оценкам представителей отрасли, число заказов на ПЦР-тесты увеличилось на 25%-40%, а анализов на антитела к коронавирусу — в два раза и более. Из-за этого в некоторых компаниях ввели дополнительные смены и устанавливают новое оборудование. В «Инвитро», где продажи тестов на антитела выросли на 170%, а ПЦР-тестов в Москве с 1 по 17 июня — на 40%, приостановили оказание услуги по ускоренному тестированию, а в «Гемотесте» увеличили срок выдачи результатов анализа на антитела к COVID-19 до пяти дней.

Рост спроса на ПЦР-тесты связан с всплеском заболеваемости, а на анализы на антитела — сомнением граждан относительно необходимости ставить привику, считает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Ажиотаж может вызвать повышение стоимости экспресс-тестирования, предупреждает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. «На стандартную процедуру вряд ли будет серьезная коррекция, так как тесты давно стали массовым продуктом с устоявшейся ценовой политикой»,— отмечает он.

Читайте также

«Еще один локдаун не переживем»

Московские рестораторы — о новых ограничениях из-за COVID-19

В Москве и в Подмосковье с 28 июня в заведения общепита смогут попасть только посетители, «имеющие защиту от заболевания»: те, кто сделал прививку, недавно переболел или сделал ПЦР-тест в течение последних трех дней. Войти в бар, кафе или ресторан возможно будет тоже только по специальному QR-коду.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow