НовостиПолитика

Евросоюз ввел секторальные санкции против Беларуси

Европейский союз ввел секторальные санкции против Беларуси в ответ на нарушения прав человека, репрессии и экстренную посадку борта Ryanair в Минске. Об этом сообщает пресс-служба Совета Евросоюза.

Ограничения затронут нефтяную, калийную, банковскую, табачную и оборонную отрасли экономики Беларуси.

Европейский инвестиционный банк прекратит любые выплаты в рамках соглашений в государственном секторе. Государства-члены Евросоюза также должны будут ограничить участие в Беларуси многосторонних банков развития, членами которых они являются.

Санкции также включают запрет на прямую или косвенную продажу, поставку, передачу или экспорт любому лицу в Беларуси оборудования, технологий или программного обеспечения для мониторинга или перехвата беларусскими властями интернета и телефонной связи, а также товаров и технологий двойного назначения для военного использования.

Кроме того, будет ограничена торговля нефтепродуктами, хлоридом калия и товарами, используемыми для производства или изготовления табачных изделий.

Читайте также

Искусство колобка

Фиктивные сделки, смена работы, замужество — дыры в заборе, через которые белорусские чиновники уходили от санкций

Санкции против Беларуси Европейский союз вводит с осени прошлого года: к таким мерам пришлось прибегнуть после того, как ЦИК страны назвал Александра Лукашенко победителем президентских выборов в стране. Масштабные фальсификации в ходе голосования и преследования его конкурентов спровоцировали волну протестов в стране, которые сопровождались насилием со стороны силовиков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow