НовостиСпорт

Российского легкоатлета Сергея Шубенкова оправдали по делу о возможном нарушении антидопинговых правил

Российского легкоатлета Сергея Шубенкова полностью оправдали по делу о возможном нарушении антидопинговых правил. Об этом сообщается на официальном сайте независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit, AIU).

Как говорится в решении организации, Шубенков не проявил вины или халатности по делу о нарушении антидопинговых правил в отношении пробы, взятой 15 декабря 2020 года, и поэтому избежит дисквалификации.

«Было обнаружено, что образец содержит низкую концентрацию вещества, известного как ацетазоламид (мочегонное средство). После тщательного расследования в AIU признали, что положительный результат возник от непреднамеренного проглатывания остатков лекарств, используемых для лечения члена семьи», — сообщается на сайте AIU.

Как написал Шубенков в своем инстаграме, его младший сын принимал таблетки из списка ВАДА, которые надо было подготавливать определенным образом. «От такой подготовки на кухне оставались микроскопические, почти невидимые частички, которые и стали причиной положительного допинг-теста в прошлом декабре. Тем не менее AIU и World Athletics смогли во всем разобраться», — заявил Шубенков.

Читайте также

Нормально, Григорий?

Согласно «акту Родченкова», отлавливать и сажать в тюрьму российских фигурантов допинговых дел готовы США. Конечно, спасибо, но…

О возможном отстранении Шубенкова за допинг впервые стало известно в январе, однако детали дела не разглашались, отмечает Sports.ru.

Сергей Шубенков — чемпион мира 2015 года, трехкратный чемпион Европы, а также рекордсмен России на дистанции 110 метров с барьерами. Ранее он подал заявку на получение нейтрального статуса для выступления на Олимпиаде в Токио.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow