НовостиОбщество

Российские медики зафиксировали 17 378 новых случаев COVID-19. В Подмосковье выявили рекордное количество заболевших

В России выявили 17 378 случаев заражения коронавирусом за сутки. Об этом сообщает столичный оперштаб по борьбе с инфекцией.

В Москве коронавирус обнаружили еще у 7584 пациентов (днем ранее — у 8305). В Подмосковье 1811 заболевших, в Санкт-Петербурге — 1046. Далее в списке регионов по числу новых случаев заражения COVID следуют Нижегородская область (+268) и Республика Бурятия (+243). Всего с начала пандемии в России зафиксированы 5 334 204 случая заражения коронавирусом.

За последние сутки непосредственно от коронавируса скончались 440 человек, всего с начала пандемии в России инфекция унесла более 129 тысяч жизней.

Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова заявила, что количество пациентов с подтвержденным коронавирусом выросло на 3% (8,5 тысяч человек).

«Количество выявления в сутки достигло 1,8 тысячи человек. Это наш абсолютный рекорд. Ни за первую, ни за вторую волну пандемии у нас не было такого прироста по выявлению заболеваемости за день», — сказала Стригункова.

Она отметила, что заболеваемость растет среди пациентов в возрасте от 20 до 29 лет. По ее словам, за последние две недели в стационарах эта возрастная группа увеличилась на 1%.

Читайте также

Карающий шприц государства

Почему люди не хотят прививаться и готовы платить за поддельные сертификаты, чтобы только от них отстали

Накануне стало известно, что у нескольких детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек» в Крыму, выявили коронавирус. По словам заместителя министра здравоохранения региона Антона Лясковского, все дети находятся в хорошем состоянии, пневмония ни у кого не обнаружена. Заразившихся COVID-19 отправили в детскую инфекционную больницу Симферополя, а тех, кто с ними контактировал, доставили в санаторий «Прибой» и больницу Армянска, где есть койки для обсервации.

Замминистра отметил, что детей либо вернут в «Артек», либо отправят домой, если у них будут отрицательные тесты.

В пресс-службе «Артека» «Новой газете» уточнили, что родителей предварительно проинформировали, что их детей переведут в санаторий и городскую больницу. В минздраве Крыма заверили, что дети могут общаться с родителями по мобильной связи и через интернет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow