НовостиОбщество

В «Артеке» у нескольких детей обнаружили коронавирус

У нескольких детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек» в Крыму, выявили коронавирус. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя министра здравоохранения региона Антона Лясковского.

По его словам, всем заболевшим оказана соответствующая помощь. «Все дети в хорошем состоянии, нет тяжелых, пневмонии пока не выявлено, небольшие признаки заболевания по типу ОРВИ», — утончил Лясковский.

Заразившихся COVID-19 отправили в детскую инфекционную больницу Симферополя, а тех, кто с ними контактировал, доставили в санаторий «Прибой» и больницу Армянска, где есть койки для обсервации.

Такое решение, как сказал Лясковский, принято по результатам эпидрасследования, которое провел Роспотребнадзор. Замминистра отметил, что детей либо вернут в «Артек», либо отправят домой, если у них будут отрицательные тесты.

В самом «Артеке» ТАСС рассказали, что центр продолжает функционировать в штатном режиме. Лясковский также сообщил, что «Артек» продолжит принимать детей, если коронавирус не будет распространяться дальше.


обновлено 18:45

Как заявили «Новой газете» в пресс-службе «Артека», родителей предварительно проинформировали, что их детей переведут в санаторий «Прибой» в Евпатории и центральную городскую больницу Армянска для прохождения карантина. Дети находятся на связи с родителями, заверили в пресс-службе.

По словам представителя «Артека», за шестую смену, которая проходила с 17 по 19 июня, в детском центре выявили единичные случаи заражения коронавирусом. В связи с постановлением регионального Роспотребнадзора детей поместили в обсерватор с хорошими условиями, отметил он.

«В настоящее время дети находятся под наблюдением врачей медицинского учреждения, размещены в трехместных палатах, в которых есть туалетная комната, душ с горячей и холодной водой. При направлении в медицинское учреждение обучающиеся обеспечены запасом питьевой воды, санитарно-гигиеническими принадлежностями. В дополнение к питанию в больнице детям направляются из «Артека» фрукты, печенье, соки. Общение с детьми и образовательная деятельность осуществляются в дистанционном режиме. Также для организации досуга детям предоставлены настольные игры», — сообщили в «Артеке».

По данным источника «Интерфакса», в детском центре заразились шесть человек.

Накануне президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве Александр Саверский опубликовал на своей странице в фейсбуке письмо женщины, которая сообщила, что детей ночью вывезли из «Артека» в «Прибой», который находится в Евпатории, без уведомления родителей и сопровождения медиков.

Читайте также

Булочки с Крымом

Вспышка ковида в «Артеке» — симптом болезни, одолевшей и знаменитый лагерь, и вообще полуостров. И дело тут не в вирусе

В сообщении минздрава Крыма, опубликованным Саверским, говорится, что в палатах санатория «Прибой» есть вся необходимая мебель, а также телевизор, холодильник, Wi-Fi. Там уточнили, что дети могут общаться с родителями по мобильной связи и через интернет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow