СюжетыОбщество

Взяли сердечным приступом

Мораторий на посадки «маковых» предпринимателей истек. Решение об аресте распространяется и на тех, кто в реанимации

Сергей Серенко с семьей. Фото из личного архива

Сергей Серенко с семьей. Фото из личного архива

Центральный районный суд Барнаула удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте предпринимателя Сергея Серенко, проходящего по очередному «маковому делу». Основанием для ареста, по мнению прокурора, стало то обстоятельство, что Серенко уклонялся от участия в судебных заседаниях, не являясь в суд. Между тем 14 мая подсудимый был госпитализирован в Алтайский краевой кардиологический диспансер по экстренным показаниям, 17 мая он перенес операцию и с тех пор находился в больнице.

О «казусе Серенко» писала «Новая», за ним пристально следили наши барнаульские коллеги: владельцу сети сельских продуктовых лавок в Алтайском крае, а также двум его продавцам вменяют контрабанду и сбыт наркотиков в составе группы. Это тяжкие статьи, подсудимым светит до 15 лет лишения свободы.

В чем преступление Серенко и его «подельников»? В январе 2019 года автомобиль предпринимателя, груженый продуктами казахстанского производства, задержали полицейские при пересечении пограничного пункта «Веселоярск» на границе с Казахстаном. В тех регионах многие занимаются импортом продуктов из Казахстана — это дешевле, чем везти их из центральных районов России.

Среди продуктов, ввозимых Серенко, полицейские обнаружили 272 пачки кондитерского мака по 50 граммов. Этот мак был закуплен у крупного казахстанского производителя и имел всю надлежащую разрешительную документацию, Серенко все узкие места касательно этого вида бакалеи понимал.

Кондитерский мак в России не производят; все, что вы видите на полках магазинов или, к примеру, внутри булочек и рулетов, — это импорт.

Ввоз в страну мака — очень трудозатратное мероприятие: нужно собрать кучу согласований и экспертиз.

Дело в том, что само по себе растение мак является наркотическим — в его млечном соке содержатся алкалоиды опия. В зернах, которые идут в кондитерку, этого наркотического сока нет, однако в процессе извлечения из коробочек семян к ним могут примешаться осколки коробочек и прочий сор. Мак для импорта в Россию тщательно чистят, но никакая очистка не отменит наркотической сути растения, и спектрометр неизменно увидит присутствие на семенах следов веществ опийной группы.

А алкалоиды опия в стране запрещены, и любой — любой! — кондитерский мак, попадающий в поле зрения правоохранителей, неминуемо создает повод для возбуждения уголовного дела.

Булочки с маком. Фото: РИА Новости

Булочки с маком. Фото: РИА Новости

Но страна мак любит, булки с маком ест, и законодательно мак не запрещен. А стало быть, время от времени различные антинаркотические службы прихватывают кого-то из поставщиков или непосредственных продавцов мака. Как часто это происходит, мы можем только догадываться: в силу неявности самого события преступления такие уголовные дела легко открываются и еще легче закрываются. «Маковые» процессы были сильно распространены во времена здравствования Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, мне довелось говорить со многими, очень многими их фигурантами, и через одного они рассказывали о предложениях «договориться миром». Теперь же, после разгона ФСКН в 2015 году, знамя маковых дел перехватила полиция, хотя много лет об этих набивших оскомину делах мы вообще не слышали. Поговаривали, что будто бы требование «перестать сажать за мак» было сформулировано на уровне людей, принимающих магистральные решения в стране. Как мы видим теперь, и у таких директив есть срок годности.

После задержания грузовика с продуктами дома у двоих продавцов из магазинов Серенко прошли обыски. Это может показаться смешным, но початую банку с маком, обнаруженную на кухне у одной из продавщиц, следствие потом трактовало как «приготовление к сбыту».

Экспертиза, проведенная в рамках возбужденного уголовного дела, показала его абсолютное соответствие нормам по очистке, установленным в России. Однако

следствие привлекло свидетелей: нескольких наркопотребителей, которые подтвердили, что у них из мака, купленного в магазинах Серенко, получилось изготовить ацетилированный опий.

Читайте также

Маковый молох

Сидевшие за продажу булочек с маком отец и дочь Полухины чудом освободились по УДО. В тюрьмах еще тысячи таких людей

Методику, заявленную наркозависимыми, конечно, никто не проверял, социальная опасность подсудимых, выходит, была определена «со слов наркозависимых».

Дело слушалось долго, мучительно долго. Мне кажется, Серенко, как и многие «маковые» подсудимые, поначалу не придавал большого значения той угрозе, которая над ним нависла. Но чем дальше — тем страшнее, и буквально накануне приговора, 14 мая, подсудимого увезли на скорой в реанимацию с давлением 240. 17 мая ему сделали операцию. Несколько раз судебные слушания откладывались по причине того, что Серенко пребывал в полубессознательном состоянии. Защита предоставляла в суд соответствующие справки. А 18 июня судья Жанна Уханова удовлетворила ходатайство стороны обвинения об аресте Серенко, Сергей был объявлен в розыск.

«Зачем розыск? Он все это время был в больнице, постоянно был на связи с секретарем суда. Разве не могли они просто в больницу прийти и проверить?» — недоумевает Маргарита, жена предпринимателя.

Разумеется, могли.

Но и прокурор, и суд прекрасно знают сакральный секрет правоприменения: всяк арестованный на этапе следствия и суда гарантированно сядет.

Серенко отчаянно сопротивляется. Не идет на «мирные договоренности». Придает свое дело огласке. Обратился в службу уполномоченного по правам человека с просьбой о защите законности. Думаю, сажая его под арест, обвинение просто пытается укрепить свои позиции в этом весьма неоднозначном процессе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow