НовостиОбщество

В уральском университете разрешили заселяться в общежитие только вакцинированным или имеющим антитела к COVID студентам

В Уральском федеральном университете (УрФУ) в приказе о заселении студентов в общежитие на 2021-2022 учебный год сообщается, что получить место в общежитии можно только при наличии сертификата о вакцинации или справки о перенесенном не более шести месяцев назад коронавирусе и имеющихся антителах. Информация об этом опубликована на официальном сайте вуза.

«Есть приказ Министерства здравоохранения РФ, в нашем приказе есть ссылка на этот приказ о включении прививки против COVID-19 в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Там указана категория «обучающиеся образовательных организаций высшего образования старше 18 лет» как первоочередная. Это не инициатива вуза, приказ следует нормативным актам вышестоящих инстанций, в том числе в конкретном регионе», — рассказали в вузе.

В сообщении вуза подчеркивается, что университет имеет право самостоятельно определять перечень процедур, необходимых для медосмотра, а вакцинироваться можно бесплатно, в том числе в медико-санитарной части УрФУ.

«Если я болел в прошлом году, то есть прошло уже полгода, я обязан теперь ставить прививку? — рассказал «Новой газете» Иван, студент УрФУ. — Не понятно, как быть, если не хочешь прививаться. Получается, меня ставят перед выбором: или вакцинация и место в общежитии, или отказ и очень малый шанс получить право на проживание».

«Без прививок или подтверждения антител селить будут в последнюю очередь. При прочих равных преимущество будет отдаваться тем, кто защищен от коронавируса, — сообщили в пресс-службе УрФУ сообществу «Инцидент Нижний Тагил». — Мы не можем подвергать опасности жизни тысяч студентов и закрывать на карантин общежития».

Читайте также

Растем над собой

Почему третья волна пандемии может оказаться взрывной: объясняем на графиках

Накануне, 17 июня, Совет ректоров Москвы и Московской области рекомендовал вузам с нового учебного года пускать на очные занятия только вакцинированных от коронавируса студентов или тех, у кого есть справка о противопоказаниях к вакцине или о наличии антител. Непривитые обучащиеся в этом случае смогут заниматься только в удаленном формате. Утверждается, что вузы «в достаточной мере» отработали технологии работы в онлайн-режиме, которые поддерживает высокий уровень качества обучения, поэтому права обучающихся будут соблюдены в полной мере.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow