НовостиОбщество

Ректоры вузов Москвы и Подмосковья предложили пускать на очные занятия только вакцинированных от COVID-19 студентов

Совет ректоров Москвы и Московской области рекомендовал вузам с нового учебного года пускать на очные занятия только вакцинированных от коронавируса студентов или тех, у кого есть справка о противопоказаниях к вакцине или о наличии антител. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на рекомендации.

«Предлагается <…> с 1 сентября 2021 года организовывать учебные занятия в гибридном формате, предполагающем, что допускаться в корпуса университета и заниматься в режиме офлайн смогут только обучающиеся, которые имеют сертификаты о вакцинировании, справки о наличии антител, выработанных в результате болезни, или справки о противопоказаниях к прививке от коронавируса по медицинским показаниям», — написано в документе.

Непривитые обучащиеся в этом случае смогут заниматься только в удаленном формате. Утверждается, что вузы «в достаточной мере» отработали технологии работы в онлайн-режиме, которые поддерживает высокий уровень качества обучения, поэтому права обучающихся будут соблюдены в полной мере.

Совет ректоров отметил, что право на образование является неотъемлемым конституционным правом, но заявил, что

«реализация любых конституционных прав, в том числе права на образование, не должна нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничена в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц».

В Совет ректоров вузов Москвы и Московской области входят представители более 30 столичных вузов. Среди них — МГУ, РАНХиГС, РУДН, МГТУ имени Н. Э. Баумана, Сеченовского университета, Театрального института имени Бориса Щукина, НИУ ВШЭ и других.

Читайте также

Растем над собой

Почему третья волна пандемии может оказаться взрывной: объясняем на графиках

Накануне управление Роспотребнадзора по Москве обязало работодателей вакцинировать от коронавируса 60% сотрудников, работающих в сфере услуг. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал постановление главного санитарного врача «обязательной вакцинацией». О начале обязательной вакцинации объявили и власти Подмосковья, Кемеровской области и Сахалина. Компаниям, которые не вакцинируют сотрудников, грозит штраф от 50 тысяч до миллиона рублей или приостановка деятельности на срок до трех месяцев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow