НовостиОбщество

В Пензенской области председателя УИК приговорили к условному сроку по делу о вбросе бюллетеней на выборах губернатора

Бессоновский районный суд Пензенской области приговорил председателя участковой избирательной комиссии (УИК) к 1,5 года лишения свободы условно по делу о вбросе бюллетеней в селе Бессоновка на прошлогодних сентябрьских выборах. Об этом сообщается на сайте суда.

Подсудимая в судебном заседании полностью признала вину, в содеянном раскаялась, заявили в суде. Председатель УИК, по данным суда, включила неучтенные фактически не выдававшиеся избирателям бюллетени в число бюллетеней, использованных при голосовании, проставила в каждом бюллетене необходимую отметку за одного из кандидатов, неверно произвела подсчет голосов избирателей.

После этого, сообщают в суде, по ее указанию секретарь избирательной комиссии внес в протокол об итогах голосования сведения, «не соответствующие действительным итогам голосования, который она собственноручно подписала».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд отнес «активное способствование расследованию», признательные показания и «чистосердечное раскаяние».

Читайте также

Оплачено из черных касс

Почему дела о фальсификациях выборов не расследуются и при чем тут уголовное преследование экс-губернатора Пензенской области

В пресс-релиза суда имя председателя УИК не называется, приводится только инициал — «С.». По данным «Ъ», речь шла о бывшем председатели УИК № 374 Светлане ­Сверчковой, директоре МБУ ДО «Центр детского творчества Бессоновского района», в котором располагалась избирательная комиссия.

СК возбудил уголовное дело о фальсификации итогов голосования на выборах губернатора региона в 2020 году против бывшего председателя участковой избирательной комиссии вмарте 2021 года (ст. 142.1 УК). По данным следствия, в Бессоновском районе председатель УИК «собственноручно внесла в 1324 неиспользованных избирательных бюллетеня (по 662 бюллетеня двух видов) заведомо ложные сведения, проставив отметку о голосовании за одного из кандидатов на выборах, и поместила их в стационарный ящик для голосования». Председатель ЦИК знала, что в выборах в действительности приняли участие всего 204 человека, уверили в СК.

На выборах губернатора Пензенской области в 2020 году выиграл обвиняемый в коррупции Иван Белозерцев, местный ЦИК тогда отчитался о 78,7% голосов в его пользу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow