НовостиОбщество

В Москве суд приговорил троих членов ОПГ «Турбазовские» к пожизненным срокам

В Москве суд приговорил троих членов межрегиональной преступной группы из Миасса «Турбазовские» Дмитрия Лесникова, Дмитрия Завьялова и Ралифа Фаизова к пожизненным срокам. Об этом сообщается на сайте московского управления СК.

Остальные пять членов ОПГ — Дмитрий Задков, Валерий Бабаев, Александр Лебедев, Сергей Фреер и Идрак Абилов — приговорены к срокам от 12 до 23 лет с отбыванием в колониях общего и строгого режима. Все они признаны виновными в бандитизме, организации преступного сообщества и участии в нем, покушении на убийства, убийствах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшем смерть потерпевшего, незаконном обороте оружия, а также в хулиганстве, грабеже и разбое.

Как рассказали в СК, с 1999 по 2011 годы, когда Лесняков и Завьялов были руководителями ОПГ, участники сообщества совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы, Челябинской, Московской и Ростовской областей и Краснодарского края.

В частности, по версии СК, члены ОПГ «посягали на людей, которые по тем или иным причинам вступали в конфликт с его лидерами и подконтрольными коммерческими организациями». Помимо этого, рассказывает следствие, в ноябре 2006 года Лесняков, Завьялов, Фаизов и Фреер вместе с тремя другими соучастниками расстреляли ростовского бизнесмена и его охранника из автоматов во дворе жилого дома по улице Удальцова в Москве «с целью устранения конкурентов, будучи заинтересованными в расширении преступных сфер влияния и расширения своего авторитета в городе Ростове-на-Дону».

По мнению СК, деятельность ОПГ характеризовалась «устойчивостью, строгой дисциплиной, тщательной подготовкой, планированием преступлений и конспирацией», что помогало им длительный период избегать задержания.

Читайте также

Взяточник типичней кровопийцы

Бандитизм, браконьерство, оборот оружия: за что судят губернаторов и мэров в нашей стране

Как напоминает «Медиазона», в состав ОПГ входил и экс-глава Миасса Виктор Ардабьевский. Он находился под стражей с октября 2013 года. В октябре прошлого года он скончался в больнице.

Бывший чиновник был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в бандитской группировке «Турбазовские» (ст. 209 УК), а так же, в покушении на двойное убийство (ч. 3 ст. 30 УК РФ, пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК). По версии следствия, бывший мэр Миасса, был заказчиком убийств гендиректоров фирм производящих запчасти для автомобилей «Урал». Мотивом для заказных убийств было устранение конкурентов, говорило следствие.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow