НовостиОбщество

Что произошло за ночь 17 июня. Коротко

  • Сборная Италии стала первой на Евро-2020, которая вышла в плей-офф. Встреча проходила в Риме на Олимпийском стадионе. Итальянцы победили команду Швейцарии со счетом 3:0. Дубль в ворота Яна Зоммера оформил Мануэль Локателли. Третий мяч на 88-й минуте забил Чиро Иммобиле. Сборная Италии набрала уже 6 очков в двух матчах.
  • Совет ректоров Москвы и Московской области рекомендовал вузам с нового учебного года пускать на очные занятия только вакцинированных от коронавируса студентов или тех, у кого есть справка о противопоказаниях к вакцине или о наличии антител. Непривитые обучащиеся в этом случае смогут заниматься только в удаленном формате. В Совет ректоров вузов входят представители более 30 столичных вузов, в том числе МГУ, РАНХиГС и РУДН.
  • На Сахалине с 21 июня ввели обязательную вакцинацию для работников сферы обслуживания, образования и здравоохранения из-за сложной ситуации с коронавирусом. Прививка будет обязательной для не менее 60% работников в каждом трудовом коллективе, отказаться от вакцинации можно будет только по медотводам, заявили в управлении Роспотребнадзора.
  • Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден приняли совместное заявление по итогам саммита в Женеве. В нем утверждается, что «продление Договора о СНВ является свидетельством нашей приверженности контролю над ядерными вооружениями» и что Россия и США в ближайшее время «запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным».
  • Китай запустил ракету-носитель с пилотируемым кораблем «Шэньчжоу-12» к орбитальной станции. На борту корабля находятся три космонавта. Запуск состоялся в 09:22 по местному времени (04:22 мск) с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая. Это первый раз за пять лет, когда Китай запускает людей в космос.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow