НовостиОбщество

В Москве суд продлил домашний арест пресс-секретарю Навального Кире Ярмыш и другим фигурантам «санитарного дела»

Басманный районный суд Москвы продлил домашний арест пресс-секретарю Навального Кире Ярмыш, а также участнице Pussy Riot Марии Алехиной, соратнику Навального Олегу Степанову и московскому муниципальному депутату Дмитрию Барановскому до конца июля. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Все проходят обвиняемыми по так называемому «санитарному делу». «В удовлетворении ходатайств стороны защиты об изменении меры пресечения — отказано», — сообщили в суде.

Ранее, 7 июня, Тверской суд Москвы на полгода продлил соратнице Алексея Навального Любови Соболь, а также брату политика Олегу Навальному меру пресечения по «санитарному делу» в виде запрета определенных действий.

Читайте также

«Сам тесты сдал — отпираться бессмысленно»

В «санитарном деле» по итогам январской акции протеста появился новый фигурант

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), его возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку политика Алексея Навального.

По версии силовиков, с 18 по 23 января обвиняемые публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади, из-за этого в центр столицы приехали люди, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса. В Москве в митинге, как утверждает оперативный штаб, участвовали 19 человек, зараженных COVID-19. Всего по этому делу было допрошено более 300 свидетелей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow