НовостиОбщество

Суд на полгода продлил Любови Соболь и Олегу Навальному запрет на выход из дома после 20:00

Тверской суд Москвы на полгода продлил соратнице Алексея Навального Любови Соболь, а также брату политика Олегу Навальному меру пресечения по «санитарному делу» в виде запрета определенных действий. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Таким образом, Соболь и Навальному еще в течение шести месяцев нельзя будет выходить из дома с 20:00 до 06:00, общаться с фигурантами и свидетелями по делу и пользоваться средствами связи.

Как сообщает адвокат Владимир Воронин, уголовное дело передали в Преображенский районный суд, где рассмотрение начнется заново. Он уточнил «Новой газете», что решение связано с тем, что, по мнению суда, преступление совершено на территории Преображенского суда, так как люди дошли в тот день до СИЗО «Матросской тишины».

7 апреля Мосгорсуд отменил домашний арест фигурантам «санитарного дела» Любови Соболь, Олегу Навальному и муниципальным депутатам Люсе Штейн и Константину Янкаускасу. Всем им изменили меру пресечения на запрет определенных действий сроком до 23 июня. Ранее домашний арест также отменили главе «Альянса врачей»* Анастасии Васильевой.

Читайте также

«Сам тесты сдал — отпираться бессмысленно»

В «санитарном деле» по итогам январской акции протеста появился новый фигурант

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), его возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку политика Алексея Навального.

По версии силовиков, с 18 по 23 января обвиняемые публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади, из-за этого в центр столицы приехали люди, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса. В Москве в митинге, как утверждает оперативный штаб, участвовали 19 человек, зараженных COVID-19. Всего по этому делу было допрошено более 300 свидетелей, силовики заявили, что планируют допросить, в том числе повторно, еще 50 участников протестов.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow