НовостиОбщество

Фонд защиты национальных ценностей потребовал признать главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова иноагентом (ДОКУМЕНТ)

Фонд защиты национальных ценностей призвал признать иностранным агентом главного редактора издания «Медиазона» Сергея Смирнова. Об этом говорится в обращении президента организации Максима Шугалея в комиссию Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России, которое он передал корреспонденту «Новой газеты».

В жалобе Шугалей просит проверить и внести в реестр иностранных агентов как «Медиазону», так и главреда издания Сергея Смирнова. Среди аргументов, которые приводит Фонд, участие Смирнова в организованной «в Вене» (на самом деле в Праге — ред.) «Летней школе журналистики и социокультурных исследований» для представителей «российских и зарубежных оппозиционных медиаресурсов», а также проведение семинаров в городах России по судебной журналистке. В организации отметили, что Смирнов ранее руководил московским отделением Национал-большевистской партии (НБП, организация признана экстремистской).

Кроме того, в обращении сказано, что Смирнов «не раз принимал участие в противоправной политической деятельности». В жалобе Шугалей вспомнил февральский арест Смирнова из-за призывов к участию в несогласованной акции (полиция увидела призыв в репосте шуточного твита о внешнем сходстве журналиста с фронтменом группы «Тараканы» Дмитрием Спириным), размещение на ресурсах «Медиазоны» и в авторском телеграм-канале фотографий и видеозаписей в поддержку политика Алексея Навального, а также штраф из-за отсутствия указания в новостной заметке, что организация «Артподготовка» является экстремистской и запрещена в России.

Ранее Шугалей обратил внимание на то, что в 2015 году главный редактор «Медиазоны» получил грант в размере одного миллиона рублей от Фонда поддержки СМИ «Среда» (признана иностранным агентом). По мнению президента Фонда, эти факты доказывают, что Смирнов, как и «Медиазона», участвует в политической деятельности и получает финансирование из зарубежных источников.

«Если я не прав, и в нашем обращении относительно «Медиазоны» не найдут оснований для включения этого сетевого издания и Сергея Смирнова в реестр организаций и физических лиц, выполняющих функции иностранных агентов, я сам же первый публично извинюсь. Учредители издания могут привести аргументы и доказать, что это не так, — заявил Шугалей в разговоре с «Новой».

Накануне комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России направила в «компетентные органы» информацию об иностранном финансировании издания «Медиазона» после жалобы, полученной от Шугалея.

В 2019 году Шугалея задержали в Ливии. По данным журналистов, он активно участвовал в так называемой «африканской кампании», организованной структурами бизнесмена Евгения Пригожина, и работал на выборах президента Мадагаскара в 2018 году. Бывший глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич тогда заявлял, что в Ливии Шугалей и еще один задержанный россиянин занимались исключительно проведением соцопросов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow