НовостиОбщество

Ryanair: пилотов самолета с Протасевичем на борту заставляли сказать на камеру о добровольном решении приземлиться в Минске

Исполнительный директор авиакомпании Ryanair Майкл ОʼЛири заявил, что пилотов самолета Афины-Вильнюс, экстренно севшего в аэропорту Минска по требованию белорусских диспетчеров, принуждали на камеру сказать о добровольном решении приземлиться в столице Беларуси. Об этом пишет The Irish Times.

По словам О'Лири, после приземления в Минске, «в самолет поднялось несколько неизвестных» с «видеокамерами»: они «неоднократно пытались заставить экипаж подтвердить на видео, что они добровольно направили самолет в Минск», но экипаж отказался.

Кроме того, как рассказал глава авиакомпании, перед посадкой командир экипажа просил связать его с представителями Ryanair по открытой линии связи, однако ему ответили, что в компании не отвечают на звонки. О'Лири подчеркивает, что это «совершенно не соответствовало действительности».

Читайте также

Коллективная тактичность против пыток

Почему мы должны отвернуться от «интервью Протасевича»

23 мая самолет авиакомпании Ryanair Афины-Вильнюс экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров и в сопровождении истребителя МиГ-29. На борту находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Обоих задержали белорусские силовики, девушку арестовали на два месяца. Из-за инцидента многие западные страны решили запретить европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничить полеты белорусских авиакомпаний.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow