НовостиОбщество

«Левада»: негативное отношение россиян к ЕС достигло максимума с начала 2019 года

Почти половина (45%) россиян плохо относятся к Евросоюзу, свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром»* в мае (есть в распоряжении «Новой газеты»).

График: «Левада-центр».
График: «Левада-центр».

Положительное отношение к ЕС высказали 38%. Социологи фиксируют ухудшение этого показателя: в январе 45% респондентов положительно относились к ЕС, 37% — отрицательно. На таком уровне, как в мае, отношение к Евросоюзу в последний раз было в конце 2018-начале 2019 года.

Значительнее всего изменилось отношение россиян к Украине, заметили исследователи. В марте половина респондентов (50%) относились к этой стране хорошо, 35% — плохо. В мае ситуация обратная: 33% участников опроса заявили о положительном отношении к этой стране, 55% — об отрицательном. Это уровень начала 2019 года.

График: «Левада-центр»
График: «Левада-центр»

Главной «недружественной страной» опрошенные считают США: такого мнения придерживаются 66% респондентов. За год этот показатель вырос на 6 процентных пунктов. О том, что «недружественная страна» — Украина, заявили 40% респондентов. На третьем месте находится Великобритания (28%).

Отдельно опрошенных спрашивали об отношении к Чехии из-за ее внесения в список «недружественных стран». 42% респондентов заявили о положительном отношении к ней, 35 — об отрицательном.

Главными союзниками России респонденты назвали Беларусь, Китай и Казахстан (58%, 38% и 34% соответственно). Исследователи отметили, что представление о Беларуси как о союзнике усиливалось с 2013 года и последние три года стабилизировалось на отметке 58-62%. Что касается КНР, то число считающих эту страну союзником в последнее время колеблется в пределах статистической погрешности, а по поводу отношения к Казахстану в этом плане наблюдается некоторое снижение.

График: «Левада-центр».
График: «Левада-центр».

В середине мая российские власти внесли США и Чехию в перечень «недружественных стран». До этого президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий возможность (вплоть до полного запрета) найма россиян на работу в дипломатические представительства государств, которые совершают «недружественные действия» в отношении России. Согласно документу, заключенные до вступления в силу указа договоры с физлицами, количество которых превышает определенное правительством, будет необходимо прекратить.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow