НовостиОбщество

ЕСПЧ обязал РФ выплатить 13 тысяч евро за пытки оренбуржца в ИК-4. СК прекратил дело об избиении, а затем обвинил осужденного в ложном доносе

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию в размере 13 тысяч евро по жалобе, поданной правозащитниками в интересах оренбуржца Павла Селиверстова, который в 2012 году сообщил о жестоком избиении в колонии №4 Оренбурга. Об этом «Новой газете» рассказали в Комитете против пыток (КПП).

Суд признал, что Селиверстов подвергался пыткам со стороны представителей колонии и что по этому факту не было проведено эффективного расследования в нарушение ст. 3 Европейской конвенции («Запрет пыток»). До решения ЕСПЧ осужденный не дожил, компенсацию получат его родственники.

В 2021 году к правозащитникам обратилась мать осужденного, которая рассказала, что ее сына перед водворением в ШИЗО в исправительной колонии №4 Оренбурга жестоко избили. У него было сломано ребро, которое проткнуло легкое, рассказала она. В результате пыток Селиверстов едва не скончался, сообщили в КПП.

Мать сразу обратилась в Следственный комитет с сообщением о преступлении, также начале января 2013 года, когда осужденный немного пришел в себя после операции, он написал аналогичное заявление. «Однако следователи почему-то не торопились начинать работу», — сообщили правозащитники.

После возбуждения уголовного дела по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), как рассказывают в КПП, сотрудники СК продолжили систематически нарушать права потерпевшего, в связи с чем юристы отдела в июле 2014 года подали жалобу в ЕСПЧ.

За два года по этому уголовному делу сменилось четыре следователя. Само дело дважды прекращалось: первый раз это решение удалось признать незаконным, однако второй раз прекращение уголовного дела суды первой и апелляционной инстанции признали законным.

«Мы считаем, что следствие не учло при расследовании массу факторов, важных для установления истины.

Читайте также

Забрало отпустило

80% дел о полицейском насилии не доходят до суда. Исследование «Новой»

Так, следователи не изъяли записи камер видеонаблюдения, на которых должно было быть запечатлено либо падение Павла с лестницы, либо его избиение сотрудниками ФСИН», — заявил юрист Комитета против пыток Тимур Рахматулин. По его словам, следователи также не изъяли видеозапись с регистратора, который закреплен на амуниции дежурного ШИЗО.

После прекращения уголовного дела в отношении сотрудников ФСИН Селиверстова обвинили по ст. 306 УК («Ложный донос»). В марте 2015 года суд приговорил его к одному году лишения свободы, освободив его от отбывания наказания из-за истечения срока давности привлечения к ответственности. Через год, 16 марта 2016 года, Селиверстов скончался.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow