НовостиОбщество

В Чечне назвали провокаторами правозащитников, помогавших сбежавшей чеченке Халимат Тарамовой

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев назвал провокаторами правозащитников, которые сообщили о похищении чеченки Халимат Тарамовой из кризисной квартиры для жертв домашнего насилия в Махачкале. Об этом он заявил в эфире ЧГТРК «Грозный».

«Благодаря слаженным и профессиональным действиям сотрудников правоохранительных органов пресечена попытка похищения человека. Именно похищения человека. Речь идет о Халимат Тарамовой. О девушке, которая имеет проблемы со здоровьем, которая на протяжении последних лет регулярно проходила лечение в наших поликлиниках, которой наши ведущие врачи оказывали медицинские услуги. <…> Но даже данный факт не останавливает провокаторов, так называемой «пятой колонны» в России, в попытке достичь каких-то своих подлых целей», — сказал он, добавив, что девушка имеет проблемы с психикой, и ее права и права ее семьи были нарушены.

Дудаев подчеркнул, что «никаких неправомерных действий» со стороны силовиков или родственников Халимат Тарамовой не было. По его словам, отец девушки в рамках закона обратился в отдел полиции о пропаже своей дочери, после чего ее место установили, девушку «пригласили в отдел полиции», допросили, а затем отец вместе с девушкой «благополучно вернулся домой».

Читайте также

«Там не разговаривают, там — убивают»

Анна Манылова, подруга похищенной из шелтера в Махачкале Халимат Тарамовой прилетела в Петербург. «Новая» с ней поговорила

10 июня полицейские из Дагестана и Чечни вломились в кризисную квартиру в Махачкале в поисках чеченской девушки Халимат Тарамовой. По некоторым данным, Халимат — дочь замминистра ЖКХ Чечни Аюба Тарамова. Девушка сбежала из дома после побоев и угроза из-за ее сексуальной ориентации. Она хотела уехать в безопасное место вместе с подругой Анной Маныловой из Перми и обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети».

В итоге силовики похитили и насильно увезли Халимат в Чечню, а Манылову высадили по дороге в Грозный, после чего она прилетела в Петербург. Среди задержанных в ходе рейда также была несовершеннолетняя девочка — дочь Смирновой. Юристы подали заявления о похищении Халимат в Чечне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow