Россия проиграла Бельгии в первом матче ЧЕ по футболу со счетом 0:3

Сборная России проиграла Бельгии в первом матче группового этапа чемпионата Европы по футболу со счетом 3:0. Встреча проходила в Санкт-Петербурге.

С самого начала игры футболисты сборной Бельгии захватили преимущество и проводили одну атаку за другой. Счет был открыт уже на 11-й минуте: гол забил бельгиец Ромелу Лукаку после ошибки российских защитников в штрафной. На 25-ой минуте Далер Кузяев и Тимоти Кастань столкнулись, ударившись головами. После этого инцидента обоих игроков заменили: на поле вышли Денис Черышев и Томас Менье.

Через 10 минут сборная Бельгии увеличила отрыв благодаря Менье. На 35-ой минуте российский вратарь Антон Шунин отбил удар во время атаки бельгийцев в ноги Менье, и тот точно пробил в правый угол. В первом тайме российские футболисты сделали несколько попыток отыграться, но они оказались неудачными. За две минуты до конца тайма российский защитник Юрий Жирков также получил травму, и был заменен на Вячеслава Караваева.

После перерыва ситуация на поле не изменилась, и преимущество было за бельгийцами. На 89-ой минуте Лукаку прорвался в штрафную сборной России и точно пробил в створ. Россияне провели во втором тайме несколько атак, но ни одна из них не закончилась успешно.

За несколько часов до матча Россия-Бельгия проходила игра между Данией и Финляндией. Соперники России и Бельгии по группе B почти доиграли первый тайм при счете 0:0, когда полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен потерял сознание. На поле выбежали врачи и начали проводить реанимационные процедуры, затем 29-летнего футболиста унесли на носилках. Матч приостановили на несколько часов и только после того, как стало известно, что состояние Эриксена стабилизировалось, и он находится в сознании, игру решили продолжить. В итоге сборная Финляндии выиграла со счетом 1:0. Следующий матч сборная России сыграет 16 июня с Финляндией, а Бельгия на следующий день — с Данией.