НовостиОбщество

Учреждение МВД подало в суд на генерала из-за форменной куртки

Подведомственное МВД учреждение подало иск в Тушинский районный суд Москвы к экс-замглавы Следственного департамента министерства Александру Краковскому. На соответствующую карточку дела обратил внимание РБК.

Адвокат Николай Ушаков пояснил изданию, что ФКУ «Главный центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации» потребовал возместить ущерб за «не доношенную по сроку генеральскую куртку». Сумма иска, по словам адвоката, составляет порядка 80 тысяч рублей.

«Сроки носки не вышли, он должен был ее вернуть. Но как бы он ее вернул, если его арестовали?», — сказал Ушаков. Объяснить, из чего складывается сумма претензий, он не смог, так как ему пока не удалось ознакомиться с документом.

Адвокат отметил, что в следственный изолятор иск к Краковскому не поступал. «Его жена не может получить его на почте, потому что сам Краковский до сегодняшнего дня был арестован», — отметил Ушаков.

В пресс-службе Тушинского суда РБК подтвердили, что «истец просит взыскать денежные средства за предметы форменной одежды». О каких вещах идет речь, не уточняется, однако сумма указана в размере 84 037 рублей и 8 копеек.

Накануне суд освободил из СИЗО заместителей начальника следственного департамента МВД РФ, генералов Краковского и Александра Бирюкова, а также следователя по особо важным делам Александра Брянцева. Их арестовали 3 апреля 2020 года.

Против них, по информации РБК, по поручению главы СК Александра Бастрыкина завели дело по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, сотрудники МВД пытались передать уголовное дело владельца строительной компании Optima Development Альберта Худояна из Главного следственного управления столичной полиции в СД МВД. Благодаря этому бизнесмен, которому инкриминируется мошенничество на 2,2 млрд рублей, вышел из СИЗО под домашний арест, утверждает издание. Своей вины фигуранты дела не признали.

Худояна задержали и арестовали в июне 2019 года по делу о незаконном приобретении трех земельных участков на Ленинградском проспекте.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow