НовостиОбщество

Обвиняемых в злоупотреблении полномочиями двух генералов МВД освободили из СИЗО

Первый апелляционный суд отменил решение Мосгорсуда и освободил из СИЗО экс-заместителей начальника следственного департамента МВД, генерал-майоров юстиции Александра Краковского и Александра Бирюкова, а также полковника Александра Брянцева. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвокатов Николая Ушакова и Павла Лапшова.

При этом суд не стал назначать фигурантам дела другую меру пресечения. Два заместителя начальника следственного департамента МВД РФ генералы Бирюков и Краковский, а также следователь по особо важным делам Брянцев были арестованы 3 апреля 2020 года. Против них, по информации РБК, по поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина завели дело по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, сотрудники МВД пытались передать уголовное дело предпринимателя Альберта Худояна из Главного следственного управления столичной полиции в СД МВД. Благодаря этому бизнесмен, которому инкриминируется мошенничество на 2,2 млрд рублей, вышел из СИЗО под домашний арест, утверждает издание.

Фигуранты дела не признали своей вины, передает РБК. Владельца строительной компании Optima Development Худояна задержали и арестовали в июне 2019 года по делу о незаконном приобретении трех земельных участков на Ленинградском проспекте. Он до сих пор находится под домашним арестом. Ранее бизнесмен отрицал свое участие в сговоре с сотрудниками следственного департамента МВД.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow