НовостиОбщество

Суд аннулировал запись о смерти мужчины, которого «перепутали» с умершим пациентом в подмосковной больнице

Председатель Зеленоградского районного суда Москвы Сергей Трефилов аннулировал запись акта о смерти 79-летнего Григория Васильева, родственникам которого в областной больнице Солнечногорска по ошибке выдали тело другого человека. Об этом пишут «Такие дела» со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Яшину.

Заседание суда проходило в закрытом режиме из-за необходимости раскрывать личные данные потерпевшего.

Внучка Васильева Варвара Корчашкина рассказала «Таким делам», что решение суда вступит в силу 16 июня. «Его [Васильева] восстановят в правах, аннулируют акт о смерти и остальное все передадут в Следственный комитет», — сказала она.

Корчашкина также уточнила, что в заседании участвовали родные потерпевшего и сторона погибшего мужчины, тело которого по ошибке выдали родственникам Васильева.

Ранее Корчашкина сообщила в фейсбуке, что она пытается доказать, что ее настоящий родственник — дедушка Григорий Васильев — жив. По словам девушки, 12 мая, когда Васильева увезли на скорой в Солнечногорскую больницу, фельдшер скорой помощи определил, что у мужчины подозрение на инсульт, дал ему таблетку, чтобы снизить давление.

Читайте также

У койки девять жизней

Заболеваемость растет, а количество коек — сокращается. Готовы ли регионы к третьей волне ковида?

Через пять дней родственникам сообщили, что Васильев умер. 19 мая семья приехала в МОРГ Солнечногорской областной больницы забирать тело, однако тело умершего человека оказалось не похоже на их дедушку. Патологоанатом, как рассказала Корчашкина, «начал показывать бирки и документы, где везде было написано, что это Васильев Григорий Михайлович, и начал объяснять, что после смерти, инсульта и трепанации черепа при вскрытии, человек очень меняется».

Тело похоронили в семейной могиле, однако позже семье Васильева позвонили из больницы и сказали, что их родственник жив, просто лежал в палате с похожим на него мужчиной. По словам сотрудников больницы, санитарка поменяла их местами на кроватях и забыла сообщить об этом.

После этого семья обратилась в прокуратуру, чтобы там помогли восстановить его в правах, а также в Росздравнадзор, уполномоченному по правам человека, губернатору Московской области и в Следственный комитет Солнечногорска.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow