НовостиОбщество

В подмосковной больнице «перепутали» документы пациентов и выдали семье труп чужого человека. Теперь они пытаются доказать, что их родственник жив

Администрация Солнечногорской областной больницы пообещала провести служебную проверку из-за сообщений, согласно которым в подмосковной больнице семье выдали труп чужого человека, однако когда ошибка выяснилась, тело уже успели похоронить. Об этом «Новой газете» сообщили в Департаменте здравоохранения Московской области.

«По предварительным результатам установлено, что были перепутаны медицинские документы пациентов.

Родственники уведомлены о данном инциденте. Пациенту будет оказана вся необходимая юридическая помощь в оформление документов, а также предложена медицинская реабилитация в ведущей профильной клинике», — прокомментировали в пресс-службе.

По словам ведомства, на время проведения служебной проверки лечащий врач отстранен от исполнения служебных обязанностей. «По ее результатам будет дана правовая оценка действиям сотрудников и в случае необходимости предприняты меры административного характера», — заявили в подмосковном депздраве.

Ранее жительница Москвы Варвара Корчашкина написала в фейсбуке, что она теперь пытается доказать, что их настоящий родственник — дедушка Григорий Васильев — жив. По словам девушки, 12 мая, когда Григория Васильева увезли на скорой в Солнечногорскую больницу, фельдшер скорой помощи определил, что у мужчины подозрение на инсульт, дал ему таблетку, чтобы снизить давление.

«Так как у нас же везде ковид, маме дали подписать документы, что все посещения, в связи с ковидной ситуацией, запрещены и всю информацию можно узнавать только по телефону, а в случае чего-то неотложного с мамой свяжутся», — заявила она.

Через пять дней, 17 мая, родственникам сообщили, что Григорий Васильев умер, рассказывает девушка. Затем 19 мая в 12:30 семья приехала в МОРГ Солнечногорской областной больницы забирать тело, однако, по словам родственников, тело умершего человека оказалось не похоже на дедушку. Патологоанатом, как пишет Корчашкина,

«начал показывать бирки и документы, где везде было написано, что это Васильев Григорий Михайлович, и начал объяснять, что после смерти, инсульта и трепанации черепа при вскрытии, человек очень меняется».

Читайте также

У койки девять жизней

Заболеваемость растет, а количество коек — сокращается. Готовы ли регионы к третьей волне ковида?

По всем бумагам и биркам, это Васильев Григорий Михайлович, это тело и выдали родственникам, сообщает девушка.

Тело похоронили в семейной могиле, однако выяснилось, что это был все же не тот человек: Корчашкина рассказала, что семье позвонили из больницы и сказали, что Григорий Васильев жив, просто лежал в палате с похожим на него пожилым мужчиной. По словам сотрудников больницы, санитарка поменяла их местами на кроватях и забыла сообщить об этом на вахте, рассказала девушка.

«Родственникам умершего позвонили из больницы, и сказали, что можно забирать своего дедушку, так как лечение окончено.

И когда они приехали, вместо их дедушки, им вывезли моего дедушку, на что они, конечно же, заявили, что это не их родственник», — сообщила Корчашкина.

Теперь родственники пытаются доказать, что Григорий Васильев жив, однако это непросто, так как сам он по всем документам уже значится мертвым. Дело осложняется и тем, что ему требуется неотложная реабилитация, а отпустить в другое медучреждение формально мертвого человека нельзя, пишет девушка, добавив, что семья обратилась в прокуратуру, чтобы там помогли восстановить его в правах, а также в Росздравнадзор, уполномоченному по правам человека, губернатору Московской области и в Следственный комитет Солнечногорска.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow