НовостиОбщество

Роспотребнадзор предложил отменить требование о сдаче двух тестов на COVID-19 при въезде для переболевших или привившихся россиян

Роспотребнадзор предложил отменить требование о сдаче двух ПЦР-тестов при въезде в страну для тех россиян, которые сделали прививку от коронавируса или у которых есть антитела. Документ опубликован на портале проектов правовых актов.

При этом въезжающий должен сообщить о наличии антител или сделанной прививке через портал Госуслуг. В настоящее время после въезда в Россию все должны в течение пяти дней сдать два теста на коронавирус. Интервал между ними должен быть не меньше суток.

При этом главный государственный санитарный врач России Анна Попова предложила всех въезжающих в страну отправлять на самоизоляцию до получения второго теста на COVID-19. В настоящее время она не является обязательной.

Требование о сдаче ПЦР-теста начало действовать вместе с возобновлением международного авиасообщения в августе прошлого года. Оно первоначально касалось только тех граждан, которые прибывали в Россию самолетом. С 15 апреля требование возобновили на прибывающих любым видом транспорта.

Читайте также

У койки девять жизней

Заболеваемость растет, а количество коек — сокращается. Готовы ли регионы к третьей волне ковида?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow