НовостиОбщество

Полиция прекратила дело о вымогательстве против банды Цапков

Правоохранители в Ростове-на-Дону прекратили уголовное дело о вымогательстве против членов банды Цапков из станицы Кущевская Краснодарского края. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвокатов фигурантов дела.

По словам Эльбруса Мусаева, защитника члена банды Вячеслава Цеповяза, следствие пришло к выводу, что событие преступления не установлено.

Членов банды Цапков Владимира Алексеева и Вячеслава Цеповяза, а также бывшую жену Цеповяза Наталью и его шурина Ивана подозревали в вымогательстве в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК).

Источник РИА Новости в правоохранительных органах подчеркивает, что доказательств вины банды не удалось собрать из-за сроков давности преступления —

следы денежных переводов и другие улики «невозможно получить».

В Главном управлении МВД по Ростовской области эту информацию пока не комментировали.

По изначальной версии следствия, Цеповяз и другие фигуранты дела в 2010 году под угрозами получили от предпринимателя Александра Исюка более 70 млн рублей, взятых им в кредит.

Член банды Владимир Алексеев сейчас отбывает пожизненное наказание, он уже признавался в вымогательстве и назвал среди сообщников Сергея Цапка, Цеповяза и Федора Стрельцова. Он также добавил, что у Исюка забрали автомобиль.

Экс-супругу Цеповяза Наталью Стришнюю арестовали по делу о вымогательстве в 2019 году. Против Цапка дело прекращено из-за смерти. Цеповяз отбывает наказние в виде 20 лет колонии. В 2020 году его взяли под государственную защиту, так как он стал свидетелем по делу против бывшего руководства ИК-3 строгого режима Амурской области, предоставлявшего заключенным доступ смартфонам, телевизору и деликатесам за отдельную плату.

Читайте также

Кущевская Русь

История кровожадной банды Цапков, заменивших государство в кубанской станице

В 2018 году в интернете были опубликованы фотографии Цеповяза из колонии, сделанныев 2015 году, на которых он ест шашлыки, крабыи икру и пользуется смартфоном.

Банда Цапков существовала в 1990-2000-х гг в станице Кущевская Краснодарского края. На их счету 19 убийств, включая детей, а также грабежи и изнасилования. Полиция занялась бандой лишь после громкого массового убийства в ноябре 2010 года, на которое обратили внимание СМИ.

Читайте также

Под давлением «не сидящей половины общества»

От обиды за члена банды «цапков» самораспустилась ОНК Амурской области

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow