НовостиОбщество

Германия сняла ограничения на поездки в Армению, Азербайджан, Украину, Молдову и другие страны с 1 июля

Власти Германии с 1 июля вычеркнули из списка эпидемиологически неблагополучных регионов страны, где показатель заражаемости коронавирусом за неделю не превышает 200 на 100 тысяч человек. Об этом сообщает Институт Роберта Коха, головная организация ФРГ в борьбе с пандемией.

В категорию стран, из которых люди смогут прибывать наземным путем, попадают соседние с Россией Армения, Азербайджан, Украина, а также Молдова и балканские страны — Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина и частично признанное Косово.

Попасть в Германию напрямую из России пока невозможно. Институт Роберта Коха считает РФ зоной риска.

Кроме того, ФРГ открывает границы для прибывющих из США, Канады Ливана, Австрии, а также с Кипра и португальского архипелага Мадейра. С карты эпидемиологически неблагополучных регионов также пропали части Греции, Хорватии, Швейцарии и Норвегии.

Такое решение германское правительство приняло спустя более года закрытых для туристов границ.

«После многих месяцев локдауна мы наконец-то можем порадоваться большей степени нормальности. Это касается и путешествий», — заявил глава МИД Германии Хайко Маас.

Прибывающие наземным путем из этих стран будут освобождены от обязательного карантина.

С 10 июня в Германии начали действовать цифровые паспорта вакцинации. Они дают привитым от коронавируса больше свободы в посещении общественных мест и передвижении внутри Германии. Кроме того, паспорта вакцинации призваны обеспечить беспрепятственное перемещение граждан по Евросоюзу.

Читайте также

Гибридная прививка

Страны Евросоюза оценивают перспективы использования российской вакцины «Спутник V»

Однако такой документ могут получить только те, кто привился препаратом, признанным европейским регулятором — VaxZevria от шведско-британской AstraZeneca, Comirnaty от американского концерна Pfizer и германской компании Biontech, американской Moderna или Janssen от Johnson&Johnson. Российский препарат «Спутник V» пока не входит в их число, регулятор рассматривает вопрос об авторизации этой вакцины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow