НовостиОбщество

Генпрокуратура выявила более 800 нарушений в условиях содержания женщин и детей в СИЗО

В ходе проверок Генпрокуратура выявила более 800 нарушений в условиях содержания женщин и детей в СИЗО, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документы.

По данным газеты, представление прокуратуры, в основу которого легли результаты проверок 35 субъектов федерации, было передано директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Калашникову.

В документе сообщалось, что женщинам и детям в СИЗО не созданы в полном объеме бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности, передает «Ъ». Также прокуроры нашли нарушения установленной законом нормы санитарной площади на одного человека.

Не во всех таких камерах СИЗО установлены холодильники и телевизоры, пишет издание. Помимо этого, были выявлены нарушения и при оказании медпомощи заключенным, а школьники-заключенные лишены доступа к дистанционному образованию, сообщает «Ъ» результаты проверки. Недостатки в работе при этом были обнаружены как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в регионах.

Читайте также

Тюрьма в тюрьме

Как сотрудники колоний лишают заключенных всех прав и контакта с внешним миром. Тайны ШИЗО

На незаконные нормативные правовые акты подан 21 протест, а также возбуждено 33 производства об административных правонарушениях, отчитались в прокуратуре.

Руководитель благотворительного «Комитета за гражданские права», председатель комиссии СПЧ по развитию пенитенциарной системы Андрей Бабушкин считает, что без доклада надзорного ведомства анализ этих нарушений во ФСИН, «вероятно формальных», невозможен.

Ранее Юрий Жданов, отец соратника Навального Ивана Жданова, жаловался на условия содержания в СИЗО. По его словам, ему не удается полноценно спать, так как он сидит в переполненной камере изолятора и люди вынуждены спать посменно. Юрия Жданова арестовали по уголовному делу о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 281 УК), Жданов-младший считает, что его отца подставили, а дело связано с политической деятельностью Жданова как соратника Алексея Навального.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow