НовостиОбщество

Двоих соратников экс-полковника ГРУ Квачкова приговорили к 10 и 15 годам колонии по делу об участии в террористической организации

Второй западный окружной военный суд приговорил к 10 и 15 годам колонии двух участников организации «Народное ополчение Минина и Пожарского (НОМП)»*. Об этом сообщает РИА Новости.

Юрий Екишев получил максимальные 15 лет колонии строгого режима по части 1 статьи 205 УК (склонение, вербовка или иное вовлечение в террористическую деятельность). Павла Антонова приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Обоих признали виновными в создании и участии в террористической организации. Прокурор запрашивал для Екишева 17 лет лишения свободы, для Антонова — 11.

На оглашение приговора, как передает РИА Новости, пришли бывший полковник ГРУ и лидер НОМП Владимир Квачков, а также несколько десятков его сторонников.

Троих соратников Квачкова задержали в Москве в 2019 году. По данным Следственного комитета, участники НОМП с августа 2015 по апрель 2019 года пропагандировали идеи организации. При обысках у них нашли предметы и документы, доказывающие их причастность к террористической организации, отметили тогда в СК.

В 2018 году Тимирязевский районный суд Москвы признал Екишева виновным по ч. 1 ст. 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды») и приговорил его к двум годам колонии общего режима. Однако соратника Квачкова отпустили в зале суда, засчитав ему время нахождения в СИЗО — с ноября 2017 года.

В мае 2017 года Дорогомиловский районный суд приговорил Екишева к полутора годам колонии по ст. 282.1 УК. Тогда речь шла о публикации антисемитских статей.

Читайте также

Те же и запрещенная в России «Сеть»

Обновленный справочник по организациям, признанным в России террористическими: кто, за что и когда

Сам Квачков в феврале 2019 года вышел на свободу из колонии в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

В 2013 году суд признал его виновным в попытке организовать вооруженный мятеж и содействии террористической деятельности. Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима, однако позднее Верховный суд сократил срок до восьми лет.

По версии следствия, экс-полковник якобы начал собирать «ополчение» в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах, которое планировало захватить ближайшие военные части, а после выдвинуться в Москву.

* Террористическая организация, запрещенная в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow