НовостиОбщество

В Москве арестовали троих соратников экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова

В Москве арестовали троих участников организации «Народное ополчение Минина и Пожарского (НОМП)», которое признано в России терористическим и запрещено. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

По данным ведомства, с августа 2015 по апрель 2019 года участники НОМП пропагандировали идеи организации.

«Обвиняемые, находясь на территории Москвы, участвовали в разработке, планировании и подготовке террористической деятельности указанной организации, организовывали совместные встречи и мероприятия по подбору и вербовке новых членов. С целью придания вида легализованной деятельности и во избежание преследования правоохранительными органами ими было принято решение о переименовании террористической организации в „Народное ополчение России“», — говорится в сообщении.

Трое мужчин были задержаны 11 апреля. При обысках у них нашли предметы и документы, доказывающие их причастность к террористической организации, добавили в СК.

Те же и запрещенная в России «Сеть»

Обновленный справочник по организациям, признанным в России террористическими: кто, за что и когда

В феврале этого года бывший полковник ГРУ и лидер НОМП Владимир Квачков вышел на свободу из мордовской колонии. Его освободили от наказания в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

В 2013 году суд признал Квачкова виновным в попытке организовать вооруженный мятеж и содействии террористической деятельности. Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима, однако позднее Верховный суд сократил срок до восьми лет.

По версии следствия, экс-полковник якобы начал собирать «ополчение» в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах, которое планировало захватить ближайшие военные части, а после выдвинуться в Москву.

Монополия на «иудо-масонство», или О приговоре полковнику Квачкову

Родину нельзя любить несанкционированно

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow