НовостиСпорт

УЕФА потребовал от сборной Украины убрать слоган «Героям слава» с формы

Союз Европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) потребовал от сборной Украины убрать с формы на чемпионате Европы надпись «Героям слава». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УЕФА.

В УЕФА решили, что сочетание двух лозунгов — «Слава Украине» и «Героям слава!» — «явно считается политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение».

В связи с этим спортивная ассоциация обязала убрать лозунг «Героям слава!», размещенный на внутренней стороне футболки, на время проведения матчей под эгидой УЕФА.

Новую форму украинской сборной ранее представил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. Помимо лозунгов, на ней изображен контур страны в границах до 2014 года. Корреспонденту «Чемпионата» в УЕФА заявили, что карта Украины на форме не нарушает правил организации, так как ООН признает границы государства с Крымом в составе. Один из слоганов — «Слава Украине» — также разрешили оставить на экипировке, поскольку сам по себе он может рассматриваться как неполитический.

Читайте также

Несогласие по форме

Новая экипировка сборной Украины возбудила российских патриотов

Российский футбольный союз (РФС) ранее обратился в УЕФА из-за новой формы украинской сборной. «Мы направили письмо в УЕФА, в котором обращаем внимание на использование политических мотивов в форме сборной Украины, что нарушает руководящие принципы регламента УЕФА», — заявили россияне.

В РФС подчеркнули, что футбол — это спорт, который должен оставаться вне политики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow