НовостиПолитика

Правительство РФ расторгло соглашение с США о свободном перемещении дипломатов

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о денонсации меморандума об «открытой суше» с США. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Соглашение между Москвой и Вашингтоном было подписано в июне 1992 года и давало представителям дипмиссий двух стран право перемещаться по территории второй стороны на дальние расстояния в уведомительном порядке.

Документ подписан по предложению МИД, теперь Россия обязана уведомить американскую сторону о разрыве соглашения.

16 апреля МИД РФ предупреждал о возможном денонсировании меморандума после того, как президент США Джо Байден ввел санкции против России в ответ на вмешательство в американские выборы и кибератаки на IT-системы госструктур США. Из Вашингтона тогда выслали 10 российских дипломатов, Москва ответила зеркально. Кроме того, глава МИД Сергей Лавров пообещал ввести ограничения против диппредставительств США.

Читайте также

«Узкая повестка» или «полный спектр»?

Что в США ожидают и чего не ждут от предстоящей встречи президентов

В итоге США попали в список «недружественных» России стран. Теперь в диппредставительствах США не может работать ни одно российское физлицо.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow